Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 
Тема
Об антисоветской цензуре на ТВ
Автор: Читатель     26.06.09 11:03  Сообщить модератору

Хотелось бы обсудить старый вопрос об антисоветской позиции нашего ТВ. То, что у НИХ взгляды, воспитание и круг общения такие «не наши», – это ясно. Страшно далеки они от народа. Но есть ли у кого-нибудь из форумчан информация о сознательной деятельности руководителей каналов, редакторов и авторов ТВ-программ по недопущению на каналы просоветской продукции, по целенаправленному созданию антисоветской «жвачки»? В общей антисоветской линии ТВ убеждать не надо, и так ясно. Факты «кукловодства» интересуют. Может, зарезали какой сценарий или заставили изменить оный, заказали док.фильм? Может, в интервью прессе что-то проскочило, в частных разговорах или внутренние инструкции уже написаны? За период, скажем, с 2000 г., когда схлынул перестроечный угар? Поделитесь, пожалуйста. Я, например, могу назвать только фальсификацию предпоследнего этапа «Имени России», когда Сталина задвинули на 2-е место (говорил в интервью А. Любимов).



Ответы
Кстати, возможно это будет интересно:
Автор: Стрелец  8.07.09 18:27  Сообщить модератору
Года три назад, я для газеты делал подборку крупных аварий РФ от расстрела парламента 1993 по 2006. наткнулся на файл. (для газеты это все было раза в три короче и без цифр.

ЭПОХА КАТАСТРОФ
1994
Крупнейшие финансовые махинации «МММ». Свыше 10 мил обманутых вкладчиков. А также «Властелина», банк «Чара», «Русский дом Селенга», «Хапер Инвест».
ВЕСНА: - Разбивается аэробус А310 (аэрофлот). (75 ч. Погибло)
11 ОКТЯБРЯ: - «Черный вторник» - рекордный обвал рубля сопровождаемый крупными спекуляциями на бирже.
17 ОКТЯБРЯ: - Взрыв в редакции газеты «Московский комсомолец. (Погиб Д. Холодов)
В 94-м Россия выходит на второе место в мире по количеству заказных убийств после США. 2005 год - второе место после Южной Африки. (ок 33000 чел. В год).
ОКТЯБРЬ: - Первая попытка боевиков взять Грозный.
НОЯБРЬ: - Вторая попытка взять Грозный. (Огромные потери, почти полностью разрушен г Грозный, началась I чеченская война)
1995
14 ИЮНЯ: - Отряд боевиков под командованием Шамиля Басаева захватывает больницу в Буденовске (ок. тысячи заложников. Больница полностью разрушена.128 ч. Погибло,196 ранено.
1996
9 – 18 ЯНВАРЯ: - Боевики С.Радуева проникают в дагистанский город Кизляр и захватывают заложников в родильном отделении местной больницы.
В поселке Первомайское боевики берут в плен бойцов Новосибирского ОМОНа, заняв село первомайское. (всего ок. 3000 заложников). Из окружения Радуев уходит, уведя захваченных в Кизляре заложников.
11 ИЮНЯ: - Взрыв в вагоне метро в Москве между станциями «Тульская» и «Нагатинская» (9ч. Погибло,12 ранено)
10 НОЯБРЯ (в день милиции): - Взрыв на Котлековском кладбище в Москве (14 ч. Погибли, ок 20 ч. Ранено)
16 НОЯБРЯ: - В Дагестанском городе Каспийске взрыв дома (69 ч погибло в т.ч. 21 ребенок)
1997
Россия вошла в число лидеров потребления наркотиков. В Екатеринбургской обл. (Верхняя Солда) в результате массового потребления наркотиков массовое заражение СПИДом.
ВЕСНА: - За весну похищено 9 журналистов с требованием выкупа.
АПРЕЛЬ: - Взрывы на железнодорожных вокзалах в Армавире и Пятигорске (4 ч. Погибли)
6 ДЕКАБРЯ: - В Иркутске на жилой дом упал грузовой самолет «Руслан» (71 ч. Погиб)
1998
21 ИЮНЯ: - В Москве сильнейший ураган. На кануне синоптики дают прогноз, что ураган в столице не возможен. (11 ч погибло, ок. 20 ранено). И в дальнейшем серьезные проблемы с оповещением населения о надвигающихся катастрофах (лесных пожарах, наводнениях и т.д.) и ликвидаций последствий
17 АВГУСТА: - Дефолт – Падение рубля с 6.31 за доллар до 20 слишнем за доллар. (Обесценены акции и бумаги предприятий, банкротство банков…) За три дня до дефолта Б.Ельцин отвечая на вопросы говорит, что девольвации рубля «не будет!»
1999
10 ФЕВРАЛЯ: - Пожар в здании областного УВД в Самаре (57 сотрудников УВД погибли, более 200 ч. Получили ожоги и ранения)
АВГУСТ: - Чеченские боевики переходят адм. границу с Дагистаном и занимают селение в 2 районах автономии после 15 месяцев боев вытеснены в Чечню. (началась II чеченская война. С боевиками обещают покончить в марте 2000 года)
СЕНТЯБРЬ: - серия терактов. Самые крупные из них:
5 сентября: - Взрыв в Буйнакске в доме с семьей российских военных (62 ч. Погибло) 9 сентября: - Взрыв дома в Москве на ул. Гурьяново (92ч. Погибло) 13 сентября: - Взрыв дома на Каширском Шоссе в Москве (118ч. Погибло). 15 сентября: - взрыв дома в Волгодонске (18ч. Погибло)



продолжение
Автор: Стрелец  8.07.09 18:28  Сообщить модератору
2000
МАРТ: - Нападение боевиков на колонну подмосковного ОМОНа. Захват отрядом Гелаева села Комсомольское.
8 АВГУСТА: - Взрыв в переходе на Пушкинской (13 ч. Погибло)
12 АВГУСТА: - Затонула АПЛ «Курск» (118ч. Погибло)
27 АВГУСТ: - Пожар на Останкинской телебашни (3ч. Погибло)
2001
ЗИМА: - Энергетический кризис. Чрезвычайная ситуация. Приморье без отопления при 30-градусном морозе 90 тыс. человек. В числе пострадавших Ульяновск, Камчатка, Архангельск и т.д.
2002
28 ФЕВРАЛЯ: - При взлете из аэропорта «Шереметьево 1» разбился ИЛ-86. (14ч. Погибло)
9 МАЯ: - Теракт в дагестанском городе Каспийске во время праздничного шествия. (44ч. Погибло)
19 АВГУСТА: - В Чечне сбит военно-транспортный самолет «МИ-26» (крупнейшая катастрофа в истории вооруженных сил России (127ч. Погибло)
23 ОКТЯБРЯ: - Теракт на Дубровке в Москве. Захвачены актеры и зрители – граждане 18 государств. (Более 130 ч. Погибло)
27 ДЕКАБРЯ: - Взрыв дома правительства в Грозном. (70ч. Погибло. Более300 ранено)
2003
ЯНВАРЬ: - Недостаточный уровень подготовки к зиме привел к многочисленным авариям на муниципальных теплотрассах (С-Петербург, Ленинградская, Тульская и Новгородская области, Карелия, Коми, ряд регионов Поволжья, Якутия, Сахалин и др. всего около 30 регионов)
АПРЕЛЬ: - 1) Пожар в школе интернате в Якутии (22 ученика погибло). 2) Пожар в Махачкале в школе-интернате для глухих (30 учеников погибло). 3) Пожар в детском приюте в Бурятии (без жертв). 4) Пожар в Московском детском доме (1 ребенок погиб)
20 АПРЕЛЯ: - происшествие на шахте западная капитальная (46 шахтеров блокированы. 1 погиб. 1 пропал безвести)
5 ИЮНЯ: - теракт в Москве в Тушино на Рок-фестивале. И две попытки теракта. (21 ч. Погиб. В т.ч милиционер задержавший террористку. Около 30 ч. Тяжело ранены)
10 ИЮНЯ: - В Подмосковье маршрутка «Газель» врезалась в «КамАЗ» (9ч. Погибло)
1 АВГУСТА: - В Моздоке террорист смертник протаранил на «КамАЗе» ворота военного госпиталя и взорвался (более 50 ч. Погибло. 82 получили тяжелые ранения)
АВГУСТ: - В приморском крае столкнулись два вертолета МИ-24 (5ч. Погибло)
30 АВГУСТА: - В Баренцевом Море затонула АПЛ «К-159» (9ч. Погибло)
3 СЕНТЯБРЯ: - Теракт в электричке следующей из «Минеральных Вод» в «Кисловодск» (7ч. Погибло, около 90 ранено)
18 СЕНТЯБРЯ: - В саратовской области упал стратегический бомбардировщик ТУ-160 (4ч. Погибло)
24 НОЯБРЯ: - Пожар в общежитии университета РУДН Патриса Лумумбы (41ч погиб)
9 ДЕКАБРЯ: - теракт у гостиницы «Националь» в Москве (6ч. Погибло, 13 ранено)
2004
10 ЯНВАРЯ: - авария на шахтоуправлении «Сибирское» в Анжеро-Судженске Кемеровской области (5ч. Погибло)
6 ФЕВРАЛЯ: - Взрыв в метро «Павелецкая» - «Автозаводская» (42ч. Погибло. Более 100 ранено)
14 ФЕВРАЛЯ: - В Москве обрушилась крыша «Трансваальпарка» в Ясенево (28 ч. Погибло. Более 100 ранены)
14 МАРТА (в день выборов президента): - В центре Москвы дотла сгорело здание выставочного зала «Манеж».
16 МАРТА: - взрыв в жилом доме в Архангельске (свыше 50ч. Погибло)
10 АПРЕЛЯ: - Авария на шахте «Тайжина» в районе г. Осинники (47ч. Погибло)
15 МАЯ: пожар в г. Курган и его окрестностях (сгорело более 400 домов. 11 ч. Погибло. Тысячи остались без крова.
31 МАЯ – 1 ИЮНЯ: - Пожары в жилых домах в С-Петербурге и Москве (11ч. Погибло)
22 ИЮНЯ: - Нападение боевиков (200-300ч) на здание МВД в Ингушетии, штаб погранотряда в Назрани, райотделы милиции в г Назрань, Карабулак и станице Орджоникидзевская, базу ОМОНа в Карабулаке и т.д. (всего одновременно на 20 объектов. 88ч. Погибло, 117 ранено)
20 ИЮЛЯ: - Взрыв на автобусной остановке (1ч. Погиб. 5 ранено)
21-22 АВГУСТА: - боевики (до 300ч.) ворвались в г. Грозный. (десятки погибли)
24 АВГУСТА: - теракты в самолетах «ТУ-134» и «ТУ-154» (88ч. Погибло)
31 АВГУСТА: - Взрыв в Москве у метро «Рижская» (ок 10ч. Погибло. Ок. 50 ранены)
1 СЕНТЯБРЯ: - Захват заложников в Беслане. (Захвачено 1120ч большинство школьники. 331 ч погиб, из них 186 дети)
2005
МАЙ: - В результате пожара на подстанции в Чагино без электричества на несколько часов осталась Москва и 24 города московской области.
15 ИЮНЯ: - пожар на нефтебазе в Ногинске (2ч погибло. 1 ранен. Эвакуировано 800 человек)
1 ИЮЛЯ: - Взрыв на махачкалинской улице Атаева. (11 военнослужащих погибли. 16 ранены)
ИЮЛЬ: - 21 цистерна с мазутом сошла с железнодорожного пути в Тверской обл. (загрязнено нефтепродуктами 70% поверхности реки Вазуза.
ИЮЛЬ: - В Ухте в результате поджога сгорел торговый центр «Пассаж» (24ч. Погибли. 6 ранены)
19 ИЮЛЯ: - теракт в Чечне в селение Знаменском. Взорван УАЗ. (14 ч. Погибло. Более 20 ранены)
1 ОКТЯБРЯ: - взорвался склад боеприпасов на Камчатке тихоокеанского флота (общая площа


продолжение
Автор: Стрелец  8.07.09 18:30  Сообщить модератору
1 ОКТЯБРЯ: - взорвался склад боеприпасов на Камчатке тихоокеанского флота (общая площадь горящих складов 75 га)
13 ОКТЯБРЯ: - Нападение боевиков на Нальчик. (38ч. Погибло. 115 пострадавших)
2006
13 ФЕВРАЛЯ: - Пожар в крупнейшем в России редакционно-издательском комплексе «Пресса» в Москве (1ч. Погиб)
23 ФЕВРАЛЯ: - обрушилась крыша Басманного рынка (66ч. Погибло)
15 МАРТА: - В Новосибирске до тла сгорело здание ГУИН (5ч. Погибло)
21 АВГУСТА: - Взрыв на Черкизовском рынке в Москве. (10ч. Погибло. 31 ранен) (горел также в 2005г 10февраля и 14 сентября пожар на складе (пострадало 2ч)
22 АВГУСТА: - Разбился ТУ-154 (170ч. Погибло)
25 АВГУСТА: - Пожар в «Троицком соборе» С-Петербурга (памятник Ф.З. занесенный в список ЮНЕСКО) Уничтожен главный купол «Свято-Троицкого Измайловского собора».
26 АВГУСТА: - Пожар в центре Москвы на Петровке в здании 19 в.



О статистике и не только
Автор: Актуализатор  8.07.09 22:46  Сообщить модератору
«Помилуйте, уж кто-кто, а вы-то должны знать, что ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнём ссылаться на евангелия как на исторический источник…»

Мой дед рассказывал, что сразу после Второй Мировой войны была оглашена официальная цифра погибших советских граждан – 18 миллионов человек. Спустя пару лет цифру уточнили – 20 миллионов человек. Потом цифру ещё уточнили – 23 миллиона человек. Потом цифру опять уточнили – 20 миллионов человек. Последнее «путинское» уточнение – 27 миллионов человек. Интересно, а почему 27 миллионов? А почему не 37 миллионов? Или почему не 7 миллионов? Кстати, в последнем случае цифра была бы логически обоснованной – погибло примерно столько же, сколько немцев. И почему, чтобы узнать конкретный исторический факт НОВЕЙШЕЙ истории, нужно читать опусы так называемых «диссидентов» или так называемых «патриотов»?

Стрелец: «Я вот удивился узнав, еще лет 5 назад на лекции, что статистика преступлений не оглашалась и была засекречена. По сталинскому времени до сих пор не могу найти.»

«Статистика преступлений» - это когда один дядя другому в пьяном угаре засунул нож в живот. И вот даже по этой банальной уголовщине информация СЕКРЕТИЛАСЬ! Неужели вы надеетесь, что по более серьёзным преступлениям информация НЕ секретилась? Вот, например, товарищ Сталин разгромил генетику. Какие из этого факта можно сделать выводы? 1) товарищ Сталин был дурак; 2) товарищ Сталин был умный, поэтому уничтожил формальную генетику (подобная операция называется «прикрытие»), а реальную посадил в «ящики» для создания нового оружия, что на сегодняшний день блестяще подтвердилось.



Актуализатору
Автор: Lake  9.07.09 11:40  Сообщить модератору



Интересно, а почему 27 миллионов? А почему не 37 миллионов? Или почему не 7 миллионов? Кстати, в последнем случае цифра была бы логически обоснованной – погибло примерно столько же, сколько немцев.



Если Вы действительно хотите разобраться в вопросе не советую читать ни профессиональных "диссидентов", ни, тем более, профессиональных "патриотов" :-)

Ответы на Ваши и многие другие вопросы Вы можете получить вот здесь:
http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/




Lake
Автор: S.N.Morozoff  9.07.09 15:55  Сообщить модератору
Если Вы действительно хотите разобраться в вопросе не советую читать ни профессиональных "диссидентов", ни, тем более, профессиональных "патриотов"
-----------------------
Н-не думаю, что такое хотение на самом деле есть. Кто хочет, тот разбирается. И такому человеку известно, цифры 20 млн. и 27 млн. друг другу не противоречат.


ну опять стрельцу
Автор: Миксо  9.07.09 16:28  Сообщить модератору
коммунистическое движение или экономика социалистического образца живет и процветает во многих странах: Латинская Америка, Китай, Белоруссия, Северная Корея. Везде со своей изюминкой и не без проблем, но оно не умерло. Даже европейские политики жонглируют левыми лозунгами. И в России сторонников хватает. Просто, как знающий внутреннюю кухню КПРФ могу сказать, что не побеждают коммунисты по причине ужасной внутренней организации, а не непопулярности левых идей.

+++

Так одно дело - социалистические (социальные) элементы в экономике и гос. политике, и совсем другое - т.н. "казарменный социализм" (коммунизм). Против первого я ничего не имею - кстати, почему вы не упомянули Швецию и многие страны скандинавии, зато упомянули Сев. Корею, давно уже ставшую притчей во языцех и посмешищем для всего мира, если можно так выразиться? А вот у нас и в большинстве упомянутых вами стран - как раз или есть, или был казарменный социализм - это прежде всего запреты, репрессии, жесточайшие подавления оппозиции (на физическом уровне) и т.д. и т.п. Такие режимы, делающие соц. идеи прежде всего элементом политики, я в гробу видал. К счастью, большинство этих режимов и их "вождей" уже в гробу в буквальном смысле. А вот вы, по-видимому, как раз их сторонник, раз именно их и упоминаете.


Еще
Автор: Миксо  9.07.09 16:34  Сообщить модератору
Продолжая тему, могу заявить Стрельцу, что КПРФ и прочие организации России со словом "коммунистическая" у меня ассоциируется именно со вторым типом - "казарменного социализма", но никак ни с первым. Может быть, я и сужу предвзято, но такое уж у меня сложилось впечатление. Со Швецией они как-то не очень увязываются, а вот с порядками т.н. "социалистического лагеря" - запросто. И именно это я и называю тем собирательным словом, которое так невзлюбил (спонтанно, после подсказки) Лейк.


-
Автор: Миксо  9.07.09 17:03  Сообщить модератору
Вдобавок в обществах "казарменного социализма" государство - всегда монополист во всех областях - производство, приложение рабочих мест, культура, идеология.... Отсюда и дополнительная скудость жизни обреченных жить в казарме....


- -
Автор: Миксо  9.07.09 17:09  Сообщить модератору
Это отличает государства "казарменного социализма" от государств не демократических, но без социализма в политике. В советских терминах такие гос-ва называли фашистскими. Обычно в таких гос-вах так же присутствуют запреты, репрессии, подавления инакомыслия, но отсутствует та скудость и низкий уровень жизни, который является следствием внедрения "коммунистических идей" в политику и экономику, прежде всего монополии государства.


Актуализатору и Миксо
Автор: Стрелец  9.07.09 18:32  Сообщить модератору
Актуализатору.
Засекречивали, может и многое, да сейчас ничто не мешает, снять секретность, что б показать какие большевики плохие. И подозреваю, что с большинства документов секретность давно снята.
Раз не подтверждены документально гигантские цифры, значит, похоже просто нечем подтверждать.

Миксо
1. Я данные страны не могу детально обсуждать, поскольку серьезно их не изучал, сказал только, что идеология жива. Вопить что в Северной Кореи все ужасно или все прекрасно (а я этого не утверждал) можно только хорошо зная тему. Достоверно могу сказать только одно, что Белорусский народ, например, живет лучше, чем большинство россиян в регионах (в Белоруссии бывал). Притом, что само государство беднее (нефтью и газом не торгует, да и территория куда меньше).

2. О КПРФ:
Там казармой и близко не пахнет. Там проблемы с бюрократией и, как раз, напротив, с плохой дисциплиной.
Я уже более четырех лет из нутрии за всем этим наблюдаю.
Закругляйтесь судить о том, о чем не имеете представления.



Стрельцу
Автор: Актуализатор  9.07.09 22:05  Сообщить модератору
Закругляемся.
Тем более, что серьёзных документов на руках нет, а без них обсуждать подобные темы - пустая трата времени.
Лучше вернуться к началу - "Об антисоветской цензуре на ТВ".
Хорошая ведь тема, вот только почему-то сильно суженная. Надо бы сформулировать так - "Об античеловеческой цензуре на ТВ". Вон, на соседней ветке говорится об уже снятом фильме о советской песне. Ведь это и есть культивирование преемственности добрых человеческих отношений, фильмы такого типа должны на экраны выходить чуть ли не ежедневно. А тут - в кои то веки сняли - и положили на полку! Вот вам и цензура в полный рост.


Согласен.
Автор: Стрелец  9.07.09 22:23  Сообщить модератору
Я просто считаю, что «бремя доказывания и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения».

А так, тоже не против к теме современного ТВ вернуться.



Суть цензуры
Автор: Актуализатор  9.07.09 23:48  Сообщить модератору
Собственно говоря, цензура – суть разновидность проявления страха, а страх проистекает исключительно от бессилия. Вот Матушка-Природа никому ничего не запрещает, потому что она имеет АБСОЛЮТНУЮ силу: захочет, и завтра же всех нас смоет очередным потопом. И что мы сможем этому противопоставить? На первый взгляд – ничего. А если подумать? А вот если подумать, то окажется, что в первую очередь нужно «думать», и не на день или год вперёд, а на десятки и сотни лет рассчитывать ход человеческой истории. Невозможно? Конечно, невозможно, если каждый будет сражаться только за свои интересы, что и происходит с большинством современного человечества. Теоретически, именно этим и должно заниматься так называемое «мировое правительство», именно оно должно формировать общую положительную направленность человеческой цивилизации. Увы! Даже не пахнет!
Не знаю, может быть именно против этого направлял свою борьбу товарищ Сталин, может его задачей-максимум было реформирование «мирового правительства», дабы изменить стратегическое направление общего развития человечества от режима тотального потребления к режиму разумно-достаточно-гармоничной жизни всех людей.


-
Автор: Миксо  10.07.09 03:02  Сообщить модератору
Миксо
1. Я данные страны не могу детально обсуждать, поскольку серьезно их не изучал, сказал только, что идеология жива. Вопить что в Северной Кореи все ужасно или все прекрасно (а я этого не утверждал) можно только хорошо зная тему. Достоверно могу сказать только одно, что Белорусский народ, например, живет лучше, чем большинство россиян в регионах (в Белоруссии бывал). Притом, что само государство беднее (нефтью и газом не торгует, да и территория куда меньше).

++

Если в Белоруссии жизнь лучше, чем во многих регионах России - что ж, могу только порадоваться за белорусов. Кстати, ИМХО одна из главных бед России - как ни парадоксально, ее большие размеры. Это + бездарное руководство (а как эффективно руководить страной таких размеров - вообще непонятно. Отсюда одна из главных бед России со времен ее становления как единого государства и при всех режимах - чудовищный бюрократический аппарат, многоуровневая "вертикаль" и соответственно, коррупция) во многом определяют печальную картину в регионах.

Про северную корею могу сказать следующее: Поскольку общество очень закрытое, действительно, информации о истинном положении дел в нем практически нет. Вот разве что Ксюша Собчак недавно рассказывала на радио о своих впечатлениях от поездки по этой стране (да-да, она там была, и рассказывала довольно любопытные вещи, впрочем, уже известные). Но некоторая информация к размышлению - косвенная - все же имеется... Достаточно пройти по ссылочке с этого сайта на сайт "ВКПб Нины Андреевой" и почитать тексты телеграмм, направляемых ею Любимому Руководителю Великому Ким Чен Иру... Если это не мировое посмешище - тогда что же? ИМХО, цирк отдыхает.


-
Автор: Миксо  10.07.09 03:06  Сообщить модератору
Собственно говоря, цензура – суть разновидность проявления страха, а страх проистекает исключительно от бессилия. Вот Матушка-Природа никому ничего не запрещает, потому что она имеет АБСОЛЮТНУЮ силу: захочет, и завтра же всех нас смоет очередным потопом. И что мы сможем этому противопоставить? На первый взгляд – ничего. А если подумать? А вот если подумать, то окажется, что в первую очередь нужно «думать», и не на день или год вперёд, а на десятки и сотни лет рассчитывать ход человеческой истории. Невозможно? Конечно, невозможно, если каждый будет сражаться только за свои интересы, что и происходит с большинством современного человечества. Теоретически, именно этим и должно заниматься так называемое «мировое правительство», именно оно должно формировать общую положительную направленность человеческой цивилизации. Увы! Даже не пахнет!
Не знаю, может быть именно против этого направлял свою борьбу товарищ Сталин, может его задачей-максимум было реформирование «мирового правительства», дабы изменить стратегическое направление общего развития человечества от режима тотального потребления к режиму разумно-достаточно-гармоничной жизни всех людей.

++

Да, думаю, именно поэтому жесточайшая цензура, запреты - неизменные атрибуты всего периода правления большевиков. Силой побеждать в честной борьбе там и не пахло.


////Собственно говоря, цензура – суть разновидность проявления страха,////
Автор: Стрелец  14.07.09 22:17  Сообщить модератору
Есть еще стремление выслужится отдельных экземпляров перед начальством. Есть нежелание заниматься разъяснением и тратить время на оппонирование врунам. Есть секреты, которые по каким-то причинам временно нельзя раскрывать. Страх само собой тоже.
Что у большевиков, что у т.н. «демократов» существовали разные периоды. Где-то цензура усиливалась, где то ослаблялась. В войну понятно сильнее, но там причина уважительная.
Кстати, цензура и культ личности, разные вещи, хотя, обычно, где-то рядом.
Мне вот, к слову, не нравится Путин, но ИМХО, в огромном количестве сувениров с ним, портретов и бюстиков, од, его вины немного. Тут 2 причины: чиновники выслуживаются и имиджмейкеры стараются, причем подозреваю, что чиновники круче.
А вообще-то цензура, тем более в России, была всегда. Но обычно наиболее слабым, государство было именно в эпоху относительной небольшой цензуры. Вроде эпохе ЕБН, конца Николая или периода революций и смут. Думаю, это объясняется тем, что либо под давлением народа власть идет на послабления, либо лозунги о свободе слова включены в обязательные при критики предшественников.




Цензура-ценз-ограничение
Автор: Актуализатор  15.07.09 00:38  Сообщить модератору
Вопрос не в том, нужно или не нужно что-либо ограничивать, в конце-концов в природе ограничивается всё и всегда. Грубый пример – жизнь, хоть ты что делай, а она всё равно ограничена. Вопрос в другом: что и с какой целью НУЖНО ограничивать? Я, например, абсолютно уверен, что количество тупо-развлекательных передач на ТВ нужно ограничивать, т.к. действие оных сродни действию легкого наркотика (табака) – вроде и не умираешь, но привязан крепко и вред реальный. А вот другие передачи, носящие просветительный характер, нужно культивировать, подавать в более интересной форме, заинтересовывать в первую очередь молодёжь. А то как у Райкина: «Кто стукнет, кто свистнет, кто шмякнет – вместе получается воспитание».


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024