Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 
Тема
советское и фашистское искусство
Автор: Леонид     20.04.05 07:36  Сообщить модератору

В последние годы много было разговоров о предполагаемой схожести всех т.н. тоталитарных искусств. Некоторые из участников этого форума тоже высказывались по этому поводу. Накануне юбилея победы, предлагаю обсудить эту тему по возможности беспристрастно. В чём схожесть советского и фашистского искусств? в чём их глубокая разница? Кто у кого заимствовал? Когда? Почему? Одинаковы ли культ героизма в советском и фашистском искусствах?



Ответы
Спасибо огромное, Дживс!
Автор: MiShiMa YuRi0  11.06.06 22:42  Сообщить модератору
Слил. Огромное спасибо! Я Ваш должник.


Это нечто!
Автор: Дживс  13.06.06 00:58  Сообщить модератору
Совершенно случайно нашел еще одну немецкую песню на мотив "Из-за острова на стрежень". Называется "Abgeschmiert aus hundert Metern":

http://www.rightmusic.info/mp3/march/Lieder%20der%20Fallschirmjager%20der%20Wehrmacht/11%20Abgeschmiert%20aus%20Hundert%20Metern.mp3

Более того, эта песня висит на столь солидном ресурсе как Лидертафель. Причем автор немецких слов и в этом случае неизвестен.
http://www.liedertafel.business.t-online.de/Abgeschmiert.htm
Вроде исполнение другое, но не уверен:
http://www.liedertafel.claranet.de/abgeschmiert.mp3

На этот раз это песня десантников. Что дальше?....


Дживсу
Автор: Not  13.06.06 20:14  Сообщить модератору
Большое спасибо за ссылки! Я поражаюсь: как вы их только находите?!


--
Автор: Дживс  13.06.06 21:36  Сообщить модератору
Эту ссылочку я относительно давно знаю, всё качать было лень, но друг скачал этот сайт, когда была возможность и дал мп3шки. Вот на досуге решил послушать, и к своему удивлению, обнаружил эту песню!
Возможно, было так: сначала, во время ПМВ, скажем, немецкие солдаты услышали песню от русских пленных и сделали из нее пивную песню, а позднее эти фальширмъегеря (десантники) сделали песню для себя - об этом говорит такая специфическая деталь как упоминание самолета Юнкерс-52. Впрочем, это чисто теоретические соображения.
Кстати, мой сайт: http://marsches.narod.ru
Правда, он на инструментальной музыке специализируется, но на форуме песни найти можно и ссылки тоже.


Посмотрите ссылочку
Автор: олег_и  17.06.06 11:52  Сообщить модератору
http://ingeb.org/songs/stenkara.html


Да, переводов много сделали...
Автор: Дживс  17.06.06 12:36  Сообщить модератору
Кстати, на этом сайте и "Abgeschmiert aus hundert Metern" упоминается. И как и на Лидертафеле, отмечается, что ее можно петь на две мелодии: "Bei Sedan" (эту мелодию не знаю), ну и на "Из-за острова на стрежень".


Сатурну
Автор: Not  2.08.06 01:11  Сообщить модератору
*** "Так же, был случай, когда между фашизмом и нацизмом могло возникнуть резкое столкновение."
-----------------------------------------------------------------------------
Интересно: о чём это Вы? Проясните. ***


Тут, как я понимаю, речь шла о том, что итальянские фашисты были крайне радикально настроенными против немецких нацистов, когда вторые вторглись в Австрию и убили друга Муссолини Энгельберта Дольфуса. Тогда действительно могла возникнуть военная вражда между фашизмом и нацизмом. Не вдавался в подробности о том, как разрешили (потенциальный) конфликт, но думаю, что всё было очень непросто.


казаку
Автор: Kampfer  4.02.07 03:39  Сообщить модератору
"В действительности нет ничего столь в корне не похожего как советские и фашистские песни. Подробно эту тему начинать не хочется потакая разным субьектам. Хочется лишь сказать что каждый советский человек чувстсвует (или может - должен чувствовать)разницу между нашими прекрасными задушевными песнями и немецкими деревянными и пустыми бравурными маршами-карикатурами".

Очень странное заявление. Можете для примера включить кому-нибудь гимн СЕПГ. Так вам через 5 секунд скажут, что это нацистская песня. А про то, что там упоминаются Ленин и Сталин - могут вообще не заметить. Зато на якобы "нацистское" слово "геноссе" обратят внимание тут же - это такой вот закон подлости :-) (Это я говорю, конечно же, о тех, кто не знают немецкого, но знают некоторые штампово-известные словечки на нём). Вообще-то, все эти песни (и итальянские, и немецкие, и советские, и многие-многие другие) - это в любом случае песни одной эпохи, и песни исполненые в одном (или близком) стиле. А то, что русские советские песни звучат ярче и живее немецких нацистских и немецких коммунистических - то это лишь дело в различии языков. Хотя то, что русским людям немецкий язык кажется каким-то грубым - то это лишь наше субъективное восприятие. Немцы ведь могут примерно так же воспринимать и наш язык, или ещё какой-нибудь.


///
Автор: Никита Баринов  4.02.07 15:20  Сообщить модератору
геноссе - это товарищ. За его употребления при нацистах гоняли. Партегеноссе и геноссе - вещи абсолютно разные.

ПМСМ, у наших песен мелодии как-то богаче.


.
Автор: Kampfer  4.02.07 23:17  Сообщить модератору
Ну, вообще-то, у нацистов были и "господин", и "товарищ". И вполне уживались вместе оба обращения.
Про то, что кто-то из неосведомлённых слушателей воспримет слово "геноссе" как нацистское - это я специально указал на типичные штампы, свойственные пост-советским обывателям (хотя и не только им, но и вообще тем, кто мало чем интересуется).


Parteigenosse - партийный товарищ
Автор: Комсомолец  4.02.07 23:21  Сообщить модератору
Так обращались друг к другу не только нацисты, но и те же коммунисты.


.
Автор: Kampfer  15.02.07 00:51  Сообщить модератору
"Чтобы понять смысл и дух немецких песен во времена Гитлера и песен пропагандируемых самим Гитлером, надо конечно много чего знать и понимать. Но прежде всего надо знать историю немцкого народа, хотя бы с конца XIX века и знать его язык и кто такой Гитлер чего он хотел".
Ну, всё было не так. Как говорил К. Г. Кара-Мурза на одной из своих лекций, нацистская идеология превратила немцев в сумасшедший народ-самоубийцу, и это было крайне чуждым тому, что на протяжении всей истории было свойственно народу Германии. Хоть немцы и раньше имели склоннсть к национальному и расовому шовинизму (это даже у Гегеля где-то прослеживается), но такого негативного размаха, как при Гитлере, у них не было.

"Для этого надо почитать его книгу Mein Kampf в оригинале"
С теоретической точки зрения - абсолютно бездарное произведение. Хотя, конечно, слегка получше, чем ещё более бездарное - "Миф XX века" А. Розенберга. (Как говорил немецкий философ О. Шпенглер, "книгу Розенберга дочитывали до конца лишь университетские крысы").

"Гитлер, как известно, превыше всего ставил дух народа(т.е единая чистая нация по крови)...".
Не надо отождествлять дух и кровь. Это только в красивых аллегориях такие сравнения уместны. Дух гораздо важнее и выше, чем кровь. Очень много было и есть примеров, когда люди так называемой "не чистой крови" были крайне сильны своим духом. Это ведь всегда легко кичиться своей чистой (чистой?) кровью, но при этом быть посредственным ничтожеством - это разве что-то общее с истинным духом имеет?

"Термин - фашистское исусство, достаточно условен, это фактически идеологический ярлык, который никоим образом не дает пониманию сути вещей, тем более в искусстве. Гитлер не был фашистом с точки зрения идеологии этого движения, зародившегося в Италии. Гитлер был национал-социалистом и строил истино народное государство, но только для немцев".
Ну, про этот тут уже несколько раз писали на форуме. Но насчёт того, что нацизм имел что-то общее с социализмом то, это не совсем так. Вообще, если рассматривать, национал-социализм как движение консервативной революции, то это действительно должен был быть своего рода синтез национализма и социализма. НО, слово "социализм" туда было добавлено для того, чтобы отбить электорат у коммунистов (как и слово "рабочая" в расшифровку НСДАП). Да, в НСДАП было поначалу левое социалистическое крыло во главе с братьями Штрассерами, которые были недовольны Гитлером, и которые относились с симпатием и уважением к СССР и большевизму. К этому же крылу какое-то время относился и Й. Геббельс, но затем переметнулся к Гитлеру. Но с Грегором Штрассером нацисты покончили в "ночь длинных ножей", и никакого социализма в нацизме не осталось. Кстати, если бы линия Штрассера заняла бы ведущее место в партии, если бы Штрассер сместил бы Гитлера, то, возможно, всё сложилось бы совсем иначе. Войны могло бы не быть. Но Гитлер не только Штрассера уничтожил: он ещё и принебрёг геополитическими предложениями К. Хаусхофера. Поэтому проект Гитлера привёл в итоге Германию и Европу к краху, катастрофе и поражению.


.
Автор: Kampfer  15.02.07 01:09  Сообщить модератору
Моё предыдущее сообщение относилось к Рудольфу, сообщение которого удалили. Забыл подписать к кому оно было адресовано.


Рудольфу
Автор: Ляксей  15.02.07 01:12  Сообщить модератору
Предупреждение первое, оно же и последнее.
Вы ошиблись сайтом. Отдохните. На досуге перечитайте правила форума и подумайте о всяком разном.


...................
Автор: Ляксей  15.02.07 10:16  Сообщить модератору
А от иных остается только куча битой штукатурки...\\\\\\\\\\\\\\\\\
В частности, от подобных постов.


Эх, тов. Кампфер,
Автор: Сатурн  15.02.07 11:58  Сообщить модератору
было бы больше времени, мы бы с Вами так много смогли обсудить на эту тему (т.е., "консервативная революция", "евразийство", "левый национализм" и проч. Я эту литературу читал очень много, включая всё, что об этом писалось на английском языке. Очень интересные темы! Но настолько они увлекательны, что на их обсуждения уйдёт всё моё рабоче-домашнее время, а я сейчас не могу себе этого позволить! :-))


.
Автор: Kampfer  15.02.07 16:22  Сообщить модератору
Сатурну:

Да, темы очень интересные.




Ляксею:
"А от иных остается только куча битой штукатурки...\\\\\\\\\\\\\\\\\
В частности, от подобных постов"

А что, Рудольф тут ещё что-то отколоть успел после удаления того сообщения? :-)


тоталитаризм
Автор: vladimir  16.02.07 16:45  Сообщить модератору
читайте "Феноменальное интервью Олега Дерипаски"

http://institute.nnov.ru/topic_show.pl?tid=1406


Помогите, пожалуйста,кто может найти картинки пионерских времен
Автор: Полина  17.02.07 19:52  Сообщить модератору
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста,кто может найти картинки пионерских времен, все что было. Изображения пионеров, девочек, мальчиков, атрибутику и все что относилось к ним! Нужно сделать работу, а я к сожалению или к счастью это время не застала. Поэтому ни материалов ни знания про это время совсем нет. Да и так интересно, раз уж занимаюсь этим. Срочно!
Заранее очень и очень благодарна!!


Опечатался
Автор: Kampfer  21.02.07 03:03  Сообщить модератору
"Как говорил К. Г. Кара-Мурза на одной из своих лекций"

Не ту букву написал. Речь шла о С. Г. К.-М.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024