Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Без разбивки по страницам 
Тема
Почему я не москвич?
Автор: Николаус     17.09.08 15:22  Сообщить модератору

Наверно, не потому, что умудрился родиться в провинции. Ведь большинство из нынешних публичных личностей родом из провинции. Хотя, вполне возможно, что именно их провинциальная психология и позволила им стать таковыми.
Так в чем же со мной проблема? Почему, прожив два десятка лет в миллионнике, меня в столицу калачем не заманишь?
Жизненные неудачи? Да, вроде как бы, неудачником себя не считаю. Зарплата маленькая? Так она везде в провинциальных городах низкая. И денег от получки до получки едва хватает, а цены все растут. Они уже и без того такие же как в Москве.
Наверно, все гораздо проще. Москва — не просто большой город. Москва давно перестала быть частью России. Те, кто там живут, не знают, да и не хотят знать, чем живет и дышит Россия. Их снобизм сродни тому, который я в 90-х встречал у приезжающих к нам иностранцев (американцев, англичан, французов. С немцами не так. Они почему-то психологически более совместимы с русскими). Несмотря на то, что Москва отделила себя от страны, она в то же время «жирует» за ее счет.
Приглядитесь к тем, кто сейчас рассуждает и философствует о нуждах народных, о перспективах развития страны. Такое впечатление, что они живут в безвоздушном пространстве. Все их идеи, если их отскоблить и почистить с песочком, — это идеи собственного благополучия, стяжательства, возможности получить что-либо за счет других. И эта психология расцветает пышным цветом в ведущих СМИ как стандарт, образец для подражания.
Народ в провинции покладист, добродушен и радушен. И еще ТЕРПЕЛИВ. Весь вопрос в пределах этого терпения. Сравнение с паровым котлом здесь вполне уместно, хотя и тривиально.
Да, и у нас хватает рвачей. Но поскольку ты их знаешь, то можно встать в стороне от них и сохранить свою внутреннюю гармонию. Да, по большому счету, они и не являются, как говорится, законодателями мод, хотя и стремятся подражать столичным штучкам.
Наш внутренний мир стремится к гармонии. Разрушь ее и из человека вылезет такое… Это относится и к провинции, как организму. Все, что нарушает внутреннее равновесие, воспринимается как враг, как агрессор, которого нужно уничтожить.
Думаю и Москве пора бы бы задуматься, пока не поздно.




Ответы
Сфинксу
Автор: Николаус  19.09.08 14:01  Сообщить модератору
Вы формальную логику изучали? Там есть интересный пример по определению истинности суждений о человеке, который говорил, что он всегда лжет. Это относится и к Вашей сентенции относительно кто кого считает идиотом.


Николаусу
Автор: Серж  19.09.08 14:19  Сообщить модератору
В Москве живут лучше. Я уже говорил о причинах этого. Думаю, что в этом есть и заслуга Лужкова, несмотря на все его недостатки. Я не считаю,что Москва живёт за счёт провинции. Здесь больше порядка и Москва лучше других городов смогла приспособиться к новым условиям. А вот многие руководители провинциальных городов не смогли, а были заняты воровством, но ведь их избирали, а большинству провинциальных избирателей на выборы было плевать. Считали, что от них ничего не зависит. Вот из - за них ворьё и руководит на местах. Пассивность жителей глубинки и привела к сущетвующему положению дел. Это моё мнение. Думаю, что Вы не согласитесь. Я мог бы порассуждать и дальше на эту тему, но вызывают на работу. Если Вам будет интересно, то можно поспорить завтра. А сейчас, если можно, скажите кратко: зачем стали поливать грязью москвичей? Вы же первый начили, а с моей стороны была лишь ответная грубость.



Да я ответил я молчать не стал
Автор: Д-503  19.09.08 14:29  Сообщить модератору
Д-503 ответил:
"А что в провинци иная ситация?"

Отвечаю:
1. В провинции, конечно, несколькл другая ситуация, потому что там вузы победнее и менее престижны, но всё равно больше учатся более денежные детки.
2. Но я тут говорил не о Москве или не Москве, а о том, какие общественные ученые и спецы в классовом и соответственно научном отношении производятся у нас вообще высшим образованием. Истина там и не ночевала. В лучшем случае навыки.оболванивания.
_______________________________

Вот я и хочу понять чем Москва отличается, в провинции обеспеченные люди живут хорошо бедные плохо, в Москве то же самое и чем Москва отличается от России? от либеральных реформ пострадали все, я хоть что но помню от них, и наша семья, я тогда был школьником жила не просто бедно а бывало недоедала., и мне оченьсложно понять Москву как корень зла, а сей вывод очень просто сделать из "Исповеди " господина Н.

Это очень было корректно описывать нашу элиту и ставить под ней подпись "москвич", и кто то после этого обижается что данный "метод" применяется по отношению к провинциалам которых описывают алкоголиками и тунеядцами


И конечно душещипательная картина
Автор: Д-503  19.09.08 14:34  Сообщить модератору
о зарплате ва 6 тыс и тратах. И всё хорошо кроме одного, если в провинции такие траты которые съедаю всю з/п то на что живут провинциалы? Или их кормитт огород?


Светке
Автор: Серж  19.09.08 14:35  Сообщить модератору
Нет. Не могу войти в свою почту. Попробую позже и отвечу Вам.


Д-503
Автор: Николаус  19.09.08 14:39  Сообщить модератору
В провинции не живут, там выживают (благо есть огороды).


Сержу
Автор: Николаус  19.09.08 14:45  Сообщить модератору
Кратко ответить трудно. Я писал не о Москве. Я писал о том, что из провинции уезжать не хочу, несмотря на все трудности. Москва в данном случае было как собирательный образ политиканов, олигархов и прочей шушеры, которая (Вы, наверное, не будете отрицать) сосредоточена в Москве.
А в психологическом плане у нас жить комфортнее. Да, и возможностей заниматься творчеством больше. Вспомните хотя бы римскую поговорку: "Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме".


Чего провинциалы хотят от Москвы. И многие москвичи тоже.
Автор: Губин В.Б.  19.09.08 15:21  Сообщить модератору
Серж подменяет тезис, он говорит:
"Те, кто болеет за простой народ тоже в Москве.Они обливают её грязью,рассуждают о нуждах человека из глубинки. Им противна Москва,но их отсюда не выпрешь - вцепились намертво! Ну а я не могу жить по принципу" где ем, там и гажу". Ведь это довольно противно."

Защитники провинции хотят, чтобы Москва жила по общестенно-необходимому труду, а не хапала сливки со всей страны. Это трудно понять? Или это несправедливо?

-----
Я вовсе не ненавижу работу... Я ненавижу свое дело именно потому, что это не работа. Работать - значит создавать что-то, делать что-то, а не манипулировать бумажными символами чужого труда.
... Никто не может быть так далек от действительности, как ... состоятельные женщины среднего класса... Их праздность, роскошь, тщеславие ... способствуют процветанию всего этого гнусного мошенничества. Они ... увиливают от работы, увиливают от воспитания детей, если не от самого деторождения, и каждая из них хочет быть маленькой королевой, сидящей на навозной куче, которую нагреб ее муж, копаясь в грязном мире денег. А потом они еще жалуются, что к ним несправедливы, их обижают.
... если и существует какое-нибудь более пустопорожнее и убогое жульничество, чем жульничество деловой сферы, так это жульничество ваших надменных интеллигентов. Уж лучше быть котенком и кричать “мяу”.
... деловая жизнь - это смерть. Хуже того, это постепенное отмирание всех жизненных инстинктов и чувств. ... Я не говорю, что для всех, хотя не вижу, как это может быть иначе. Вместо того чтобы распоряжаться собой, своей жизнью, человек распоряжается вещами; чувства подменяются возбуждающими средствами; беседы - вечеринками, дружба - своекорыстием, искусство - спортивными состязаниями, и так во всем. Труд и торговля - необходимые элементы жизни, но делячество - это паразитизм, искусство эксплуатировать и труд и торговлю. С моей точки зрения, это предательство по отношению к самому главному. Делячество обогащает немногих, большинство обрекает на нищету и никому, в сущности, не дает жить по-настоящему. ... Я верю в труд, я признаю торговлю, когда эта торговля честная; но я не признаю этой громадной паразитической организации, которая называет себя “деловой жизнью”.
(Р.Олдингтон. “Все люди - враги”.)
--------------------------------------------


Николаус
Автор: Cris  19.09.08 19:10  Сообщить модератору
Москва в данном случае было как собирательный образ политиканов, олигархов и прочей шушеры, которая (Вы, наверное, не будете отрицать) сосредоточена в Москве.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Такие же точно политиканы, олигархи и шушера в любой провинции, только труба пониже и дым пожиже. Москва от провинции по структуре не отличается ровно ничем. А то, что столицы богаче деньгами и возможностями, это было, есть и будет во все времена и везде.
Нынешняя Москва на четыре пятых состоит из приезжих в последние двадцать лет и их вклад в ее облик есть и в хорошем и в плохом.
Москва всегда была отражением России. Какая Россия, такая и Москва. Только в Москве весь негатив в концентрированном виде, поэтому он заметнее, но это общий негатив. И москвичи от этого страдают больше всех. Ведь, кроме доморощенного, на них свалился негатив со всего СССР. На его родине негатива убыло, а в Москве прибыло. Так что провинции от этого еще и выиграли.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024