Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Навстречу юбилею: 30 января исполняется 110 лет И.О.Дунаевскому.
Автор: Сатурн     10.01.10 14:31  Сообщить модератору

Открываем тематическую ветку для широкой дискуссии о творчестве этого выдающегося человека. Приветствуются мнения, вопросы, поиски, обзоры и проч.



Ответы
Мотивы из оперетты "Вольный ветер"
Автор: Юрий СПб  10.01.10 22:37  Сообщить модератору
Многие записи мелодий и песен Исаака Осиповича не подходят для сайта (являются неформатом). Например, номера из его оперетт. В 1950 году на артели "Пластмасс" издали суперминьон с записью мотивов из оперетты "Вольный ветер" (№ 471).

http://narod.ru/disk/16751551000/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BE%D0%BF-%D1%82%D1%8B%20''%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80''.mp3.html

Тут использованы две мелодии: куплеты Фомы и Филиппа "Дили-дили" и дуэт Стеллы и Марко. Оба этих номера выходили отдельно на патефонных дисках: первый выходил на ЛЭФе и "Пластмасс", второй, записанный в 1947 году печатался заводами грампластинок еще лет пять. Кстати, по какой-то причине имя главного героя оперетты Марко в фильмах 1961 и 1983 годов изменено на Янго.



Юрию
Автор: Сатурн  11.01.10 00:45  Сообщить модератору
Да, имена героев оперетт очень часто изменялись, причём часто вообще до неузнаваемости. :-) Но вот насчёт Янго из "Вольного ветра" не совсем уверен. В варианте 1948 г. значится Янго (или Янко). Про "Марко" ничего сказать не могу. А вот в более современное постановке "Дорог к счастью" имена почти всех главных героев полностью изменены. Дело в том, что иногда первоначальный вариант либретто оказывался чрезвычайно неудачным, и из-за этого оперетты "заваливались". А вот потом уже другие либреттисты брались за вторую редакцию и часто значительно меняли содержание неудачного либретто...


Медленный танец
Автор: Юрий СПб  13.01.10 12:02  Сообщить модератору
Отвлечемся пока от оперетт Исаака Осиповича.
Наверняка многие помнят пластинку с записью вальса "В лесу". В 1950-х годах на обороте этого вальса печатался "Медленный танец" И. Дунаевского:
http://narod.ru/disk/16854449000/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86.MP3.html
Судя по матричному номеру (№ 14354), запись была сделана в 1947 году. У меня ощущение, что на пластинках 1947 года эта мелодия называлась как-то по-другому. Хорошо известны примеры переименования 1950-х годов: "Звуков джаза" в "Быстрый танец", "Дядя танцует румбу" в "Танец", "Цыганского танго" в "Астры" и т. д. Может и в случае с этой записью было что-то подобное?


-
Автор: Иван А.  13.01.10 12:15  Сообщить модератору
Оказывается, "Дядя танцует румбу" - уже результат переименования. На пластинке 1934 года произведение называлось "Юба танцует румбу".


Юрию
Автор: Сатурн  13.01.10 13:15  Сообщить модератору
Кстати, насчёт инструментала Дунаевского. Вам не встречалась запись сцены "На плоту" (или "Плот") из "Детей капитана Гранта"? Знаю точно, что такая запись делалась и делалась несколько раз...


Позвольте вклиниться.
Автор: Челябинец  13.01.10 13:36  Сообщить модератору
Могу попробовать переоцифровать
давнюю выкладку "Сцена на плоту" в СТЕРЕО.
_________________________________________
Другое дело, если есть старая запись,
было бы интересно услышать.


Тов. Челябинец, я помню Вашу выкладку - не могли бы Вы её получше оцифровать?
Автор: Сатурн  13.01.10 13:41  Сообщить модератору



Челябинцу
Автор: Иван А.  13.01.10 14:34  Сообщить модератору
Это с пластинки "Исаак Дунаевский - детям и юношеству"?


Сцена на плоту
Автор: pmv  13.01.10 15:13  Сообщить модератору
есть готовая - положил в файлообменник. Орк. Ленингр. радио п/у Ю.Славнитского


Товарищи уже подсуетились :)
Автор: Челябинец  13.01.10 16:10  Сообщить модератору

>> Это с пластинки "Исаак Дунаевский - детям и юношеству"?
Ивану. А.: Да, именно с этого "гранда"!
Иван, хочу с Вами проконсультироваться
по поводу Shure M78S, - напишу Вам.
____________________________________________________________
Попалась пл. с опереттой "Белая акация" выпуска 1956 г.
Оркестровое шестиминутное вступление записалось неплохо,
а остальное никак не цифруется: пластинка поцарапана, игла скачет.



Уважаемый Челябинец!
Автор: Юрий СПб  13.01.10 16:55  Сообщить модератору
Пластинка зацарапана по всей поверхности или есть какая-то одна "главная" царапина? Попробуйте помыть пластинку, увеличить прижимную силу иглы, поменять иглу в проигрывателе.


Челябинцу
Автор: Иван А.  13.01.10 16:59  Сообщить модератору
Пишите, проконсультирую, если буду в состоянии.

Пластинка "Дунаевский - детям и юношеству" есть. Просто думаю, вдруг что другое нашли.


Спасибо, тов. Иван. Насчёт "состояния" - понимаю...
Автор: Челябинец  13.01.10 20:33  Сообщить модератору
Вам, тов. Юрий, тоже напишу вскорости. Есть и ответы, и вопросы.
Пока медлю с письмом по далеко не техническим причинам.
Пластинку мыл и кисточкой обмахивал, но на её поверхности много глубоких поперечных царапин (слово некий маньяк поиздевался циркулем-"козьей ножкой"). Зато "Травиата" 1952 года записи на двух "грандах" ровная, как зеркало. Иглу заменить, увы, нечем: опасаюсь ухайдакать последнюю-единственную.


Челябинцу
Автор: pmv  13.01.10 22:17  Сообщить модератору
У меня тоже есть пластинки (3шт.) "Белой акации" 56-го г., в приличном состоянии, но я не стал их оцифровывать, т.к. нашёл в сети эту и другие старые записи оперетт в оцифрованном виде. Выложил в файлообменник увертюру как пример.


-
Автор: Иван А.  14.01.10 09:02  Сообщить модератору
Хорошо, что понимаете. Только со стороны может показаться, что со мной что-то ужасное. :)


Уважаемый Челябинец!
Автор: Юрий СПб  14.01.10 14:06  Сообщить модератору
В Вашем случае лучше действительно не рисковать иглой.
Кстати, о "Травиате" на грандах. Это фрагменты? Вся опера в те годы обычно выходила на 4 пластинках, оперетта на двух, трех или 2,5 (так была записана "Марица" с Бунчиковым, на 6-ой стороне слушателям предлагался "бонус" - фантазия на темы оперетты "Нищий студент").


Кубанские казаки
Автор: Юрий СПб  21.01.10 11:07  Сообщить модератору
Многие кинофильмы 30-х - 40-х годов, как известно, подвергались реставрации. При этом полностью или частично заменялась фонограмма. Предлагаю послушать звуковой фрагмент фильма "Кубанские казаки", который был записан на ЛЭФе (пластинка начала 1950-х годов):

http://narod.ru/disk/17116007000/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D1%82%D1%8B%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%2C%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F.mp3.html



В варианте фильма, который демонстрируется на различных ТВ-каналах этот фрагмент переозвучен (например, добавлен шум повозки, пение птиц).

Юрий СПб отредактировал это сообщение 21.01.10 в 11:11


Юрий СПб
Автор: Ekkart  21.01.10 12:52  Сообщить модератору
> на различных ТВ-каналах этот фрагмент переозвучен (например, добавлен шум повозки, пение птиц).>

Хм... То что я скачал и прослушал как раз и напоминает шум повозки и пение птиц.
Наверное, правильно, что отреставрировали. :)


Уважаемый Ekkart!
Автор: Юрий СПб  21.01.10 13:26  Сообщить модератору
Вы можете сравнить фонограмму с ЛЭФовской пластинки с фонограммой на найте Алексея Кочанова: http://patefon.tol.ru/chinema3.htm.
Запись с моей пластинки невысокого качества (ЛЭФ есть ЛЭФ!), но фонограммы все же отличаются.


Миллион терзаний
Автор: Юрий СПб  25.01.10 12:51  Сообщить модератору
Предлагаю послушать музыкальный номер из оперетты Исаака Осиповича Дунаевского "Милиион терзаний". Запись была сделана на ЛЭФе, качество записи на пластинку-дуплекс очень неважное (хотя вальс "Память цветов" переписан вполне прилично).
http://narod.ru/disk/17244126000/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%B8.mp3.html




Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024