Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Найдётся ли когда-либо песня "Море хохочет"???
Автор: Анатолий Иванович     7.06.09 04:44  Сообщить модератору

МОРЕ ХОХОЧЕТ

Слова В. Викторова
Музыка З. Компанейца


Черное море спросил я в Крыму
«Черным назвали тебя почему?
Если мне тайну откроешь свою,
Я тебе песню спою».

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет,
«Нет, не скажу, нет не проси!»
Признаться не хочет, шумит и хохочет:
«Яркое солнце спроси!»

Солнце о море спросил я в Крыму
"Черным назвали его почему?"
Солнце за тучку ушло как назло,
Тайну с собой унесло.

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет:
«Нет, не скажу, нет не проси!»
Признаться не хочет, шумит и хохочет:
«Серые скалы спроси!»

Скалы о море спросил я в Крыму
"Черным назвали его почему?"
Смотрятся скалы в зеркальную гладь,
Скалы привыкли молчать.

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет:
«Нет, не скажу, это секрет!
За лентой прибоя, оно голубое
А черного цвета в нем нет!" (3 раза)

Исполнял детский хор примерно в конце 70-х или начало 80-х годов.



Ответы
Да, интересно было бы найти!
Автор: Сатурн  7.06.09 05:17  Сообщить модератору
Песня сама написана где-то в середине 60-х гг. Иногда шла под названием "Тайна".

п.с. Должен сказать, что я не совсем понял концовку. Ведь у моря спрашивают о том, почему его назвали Черным. А оно отвечает, мол, я не черное, а голубое. Ответ-то всё равно не получен! :-)


В этом-то и прикол...
Автор: Анатолий Иванович  7.06.09 06:12  Сообщить модератору
Чёрное море хохочет над теми, кто назвал его Чёрным.
Потому что на самом деле оно не чёрное, и в конце всё же говорит:

"..........................................
За лентой прибоя, оно голубое
А черного цвета в нем нет!"

Если бы в этой песне морю "пришлось бы и впрямь рассказать" почему оно названо Чёрным - тогда пришлось бы петь не три куплета, а все тридцать три (если говорить с юмором).
А если говорить серьёзно, тогда вот ссылка:

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8+%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%BC%3F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=



Разница в словах
Автор: Дормидонт  1.09.09 04:05  Сообщить модератору
Интересно, что я эту песню пел в младшем хоре, еще будучи 7-летним. Кстати, сейчас пытаюсь найти ноты этой песни - пока безуспешно. Да! По поводу "интересно" - я знаю еще один куплет (а по-моему, там и не один еще) ☺rnrn...Признаться не хочет, шумит и хохочет:rn"Северный ветер спроси!"rnrnВетер о море спросил я в Крыму,rnЧерным назвали его почему?rnВетер с налета волну покачал -rnТайну с собою умчалrnrn:-)rnrnИ, кстати, знаю еще одно окончание, которое мы пели в пионэрском лагере:rnrnА море хохочет, признаться не хочет:rn"Нет, не скажу - это секрет!"rnПризнаться не хочет, шумит и хохочет,rnИ прячет в глубинах ответ.rnrnНу? И где истина? ;-)


Разница в словах
Автор: Дормидонт  1.09.09 04:18  Сообщить модератору
Интересно, что я эту песню пел в младшем хоре, еще будучи 7-летним. Кстати, сейчас пытаюсь найти ноты этой песни - пока безуспешно. Да! По поводу "интересно" - я знаю еще один куплет (а по-моему, там и не один еще) ☺rnrn...Признаться не хочет, шумит и хохочет:rn"Северный ветер спроси!"rnrnВетер о море спросил я в Крыму,rnЧерным назвали его почему?rnВетер с налета волну покачал -rnТайну с собою умчалrnrn:-)rnrnИ, кстати, знаю еще одно окончание, которое мы пели в пионэрском лагере:rnrnА море хохочет, признаться не хочет:rn"Нет, не скажу - это секрет!"rnПризнаться не хочет, шумит и хохочет,rnИ прячет в глубинах ответ.rnrnНу? И где истина? ;-)


Море хохочет
Автор: OKB  7.03.18 01:18  Сообщить модератору
Нашлись в сети такие видео с этой песней.

https://ok.ru/video/36512664239

https://ok.ru/video/5434706607


"Море хохочет"
Автор: Иван А.  8.03.18 16:29  Сообщить модератору
Просто удивительно, насколько же неудачное современное сопровождение снижает выразительность песни. К счастью, до наших дней дошло аутентичное исполнение 1966 года. Очень удачное, на мой взгляд. Запись обнаружил достаточно давно, но, признаться, думал выложить летом. :) Однако при наличии интереса со стороны участников сайта можно будет сделать выкладку и "не по сезону".


Море хохочет
Автор: ИхтиАндр  24.04.18 05:15  Сообщить модератору

Иван, поздравляю с интересной находкой! Выкладку можно было бы приурочить к подходящей дате, например, если исполняют Локтевцы, то 28 апреля - в день рождения Владимира Сергеевича Локтева.


А воз и ныне там. Где ж хапись?
Автор: Товарищ С.  2.02.19 10:13  Сообщить модератору



Товарищу С.
Автор: Иван А.  3.02.19 00:44  Сообщить модератору
Найдите хоть одну реально редкую песню, а потом уже спрашивайте в подобном тоне. :)


Не думаю, что тут по сообщениям можно определить тон.
Автор: Товарищ С.  5.02.19 01:26  Сообщить модератору



Товарищу С.
Автор: Иван А.  5.02.19 18:36  Сообщить модератору
Смотрю, два дня думали, что бы написать. :) Что же касается тона, то он очень даже виден. Корректной просьбы здесь явно не было.


Поиск песни.
Автор: Анатолий Иванович  23.08.19 15:58  Сообщить модератору
Я прошёлся по ссылке, данной на этой странице. Но, к сожалению, это совсем не тот вариант исполнения песни, которую много лет назад я записал на радио. Возможно в передаче "Пионерская зорька". И, к сожалению, эта запись оказалась утерянной. Об этом я уже писал.
Запись производилась, примерно в конце 70-х годов прошлого века.
Исполнял песню профессиональный детский хор из тех, что функционоровали в то время, в сопровождении большого оркестра. Догадываюсь, под управлением Ю. В. Силантьева.
Но, возможно, эта запись была размагничена, как это было в то время со многими записями. Либо, как рассказывали некоторые люди, многие записи погибли в результате пожара. Поэтому мы с вами её не можем найти.
А В. С. Попов - руководитель БДХ её не озвучивал.
Таким образом, продолжаем искать!



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024