Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Волжские зори
"Волжские зори... Есть ли что красивей?"
Моя песня в другом "обличье". См. примечание.
Музыка: В. Моисеев Слова: В. Моисеев 2020 Исполняет: Ф. Стрелков Исполнение 2020г.
Прислал: Валерий Николаевич 11.02.22 Обращений: 3446


Комментарии
О записи
Автор: Валерий Николаевич  11.02.22 16:06  Сообщить модератору
Эта запись отличается частично изменённым текстом и другой аранжировкой. Звукорежиссёр Виктор Шестопалов (Нижний Новгород), аранжировщик Владимир Осипов (Ижевск), исполнитель Фёдор Александрович Стрелков (уроженец г.Дубна Моск. обл.)
Буду благодарен всем, кто выскажет своё мнение об этом исполнении.
Есть и видео: https://youtu.be/MGdcz7sq5G0?list=RDMGdcz7sq5G0


Это исполнение ближе (ещё ближе) к советской песенной классике
Автор: Прохожий  17.02.22 02:20  Сообщить модератору
Певец отлично понял мелодию, почувствовал, КАК надо её петь.
Ноты ложатся в точности туда, куда и "ожидает" слух. :)
Конечно, все ноты те же самые - но есть ещё "что-то", что не передаётся нотировкой, и зависит уже от исполнителя.
Исполнение, безусловно, хорошее. А с точки зрения "аутентичности и адекватности" стилистике советской песни - просто отличное.


Спасибо за отзыв, тов. Прохожий!
Автор: Валерий Николаевич  18.02.22 15:04  Сообщить модератору
Добавлю, что исполнитель имеет консерваторское образование.


Валерию Николаевичу
Автор: Прохожий  19.02.22 10:53  Сообщить модератору
В такой же стилистике (т.е. без "размывания" мелодических ходов, с максимальным приближением "системообразующих интервалов" (интуитивно выделяемых) к интервалам "чистым", а не "темперированным") неплохо было бы перепеть и такие известные песни, как "Где б я ни был вдали" (комп. Ю.Левитин), "Гляжу в озёра синие" (комп. Л.Афанасьев) и "Берёзовые сны" (комп. В.Гевиксман).
Если сформулировать "на бытовом уровне", стилистика исполнения вышеназванных песен в чём-то должна (или, точнее говоря, может) походить, например, на ранние исполнения "Спят курганы тёмные". :)
В нотах-то ведь всё это заложено, вот только певцам (современным) стало недоставать какого-то "чутья": любую, казалось бы, достаточно "складную" и "распевную" мелодию они "научились" делать пресной и бессодержательной!
Мелодическая тема в подобных исполнениях как бы "рассыпается": если использовать "метод аналогий", это походит на зачитывание стихов вслух человеком, почему-то не понимающим даже самогО "факта наличия" рифм в том тексте, который ему дали читать.


Дико извиняюсь. Как можно понять, автор и музыки и текста - Валерий Николаевич.
Автор: 1  31.03.22 13:40  Сообщить модератору
А фамилия, как можно предположить из комментариев, Кропотов.
Хотелось бы определённости в подписях (а то все комментарии у меня быстро забываются, даже свои читаю как чужие - опять-таки, с диким удивлением).
Если Вы уж решаетесь выкладывать своё, то, может быть, не стоит стесняться и указывать фамилию?
Как говорится, народ должен знать своих героев...


Тов. 1
Автор: Валерий Николаевич  31.03.22 23:52  Сообщить модератору
Это исполнение Фёдора Стрелкова, а исполнение Алексея Кропотова выложено в декабре 2021 г. Моя фамилия Моисеев, она указана в видео, ссылки на которые даны в комментариях.


Большое спасибо за пояснение! Песня вполне достойная. Я её решил у себя сохранить для прослушиваний
Автор: 1  2.04.22 14:38  Сообщить модератору
Но автора подписал неправильно (видео не смотрел). Вообще, мне кажется, что если выкладывать своё, то для незнающих посетителей стоит заполнять все авторские графы. Хотя, конечно, я понимаю, что соседство с именами Соловьёва-Седого, Дунаевского, Мокроусова и далее по списку весьма обязывающее и многих скромных авторов может смутить.
Что касается конкретных исполнений, то более раннее мне пришлось больше по душе. Инструментовка на мой взгляд, неплоха, вот если бы только это было не с живыми инструментами, а не с электроникой караоке, то и вообще


Спасибо, тов. 1!
Автор: Валерий Николаевич  3.04.22 09:48  Сообщить модератору
Рекомендую видео посмотреть. По-моему, симпатично получилось.
Эх, если б Вы знали, как мне хотелось бы услышать песню в исполнении Бунчикова с аранжировкой Кнушевицкого ))!
Пожалуй, не скромность послужила причиной незаполнения граф авторства, а то, что оно указано в пояснении.


Да
Автор: 1  4.04.22 00:21  Сообщить модератору
"Эх, если б Вы знали, как мне хотелось бы услышать песню в исполнении Бунчикова с аранжировкой Кнушевицкого"
примерно об этом я хотел сказать, но при перестановке слов забыл убрать "не" и у меня получилась невнятица


Тов. 1
Автор: Валерий Николаевич  4.04.22 12:54  Сообщить модератору
Понял Вас правильно ).



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024